Предмет: Химия,
автор: alovsatalesker
На обжиг цинковой обманки массой 200г был израсходован кислород обьемом 33,6 л (н.у).Вычислите массовую долю (в процентах)ZnS в цинковой обманке.
Ответы
Автор ответа:
0
2ZnS+3O2--->2ZnO+2SO2
n(O2)=V/Vm=33.6 / 22.4 =1.5 моль
x/2=1.5/3
х=1 моль (ZnS)
m(ZnS)=M*n=97.5 г/моль * 1 моль =97.5 г
ω=(97.5/200)*100%=48.75%
Ответ: 48.75%
n(O2)=V/Vm=33.6 / 22.4 =1.5 моль
x/2=1.5/3
х=1 моль (ZnS)
m(ZnS)=M*n=97.5 г/моль * 1 моль =97.5 г
ω=(97.5/200)*100%=48.75%
Ответ: 48.75%
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: shahvasnang
Предмет: Українська мова,
автор: andrijbojko67
Предмет: Математика,
автор: muhabbattoktaseva
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: baydakova2002