Предмет: Химия,
автор: hoffnung8
какой объем воздуха (н.у.) требуется для сжигания 155 г фосфора, если фосфор при этом окисляется до P(+5)? Воздух содержит 20% кислорода по объёму.
Ответы
Автор ответа:
0
4P+5O2--->2P2O5
n(P)=m/M=155 г /31 г/моль =5 моль
5/4=х/5
х=6.25 моль (O2)
V(O2)=Vm*n=22.4*6.25=140 л
V(воздух)=(140/20%)*100%=700 л
Ответ: 700 л
n(P)=m/M=155 г /31 г/моль =5 моль
5/4=х/5
х=6.25 моль (O2)
V(O2)=Vm*n=22.4*6.25=140 л
V(воздух)=(140/20%)*100%=700 л
Ответ: 700 л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: gornastajmasa
Предмет: Математика,
автор: Hvan1999
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Lizapona96
Предмет: Химия,
автор: daAnaNas