Предмет: Химия,
автор: Тантя
Сколько граммов 80% и 20%-ной фосфорной кислоты следует взять для приготовления 3000 г 50%-ного раствора?
Ответы
Автор ответа:
0
ω=mвещ/mраств
0,5=mвещ/3000
mвещ=1500 г фосфорной кислоты участвует в реакции
mводы=3000-1500=1500 г воды
х г -80% раствор
у г -20% раствор
m₈₀=0.8x фосфорной кислоты в растворе 80%
m₂₀=0.2y фосфорной кислоты в растворе 20%
mводы₈₀=х-0,8х=0,2х растворе 80%
mводы₂₀=у-0,2у=0,8у растворе 20%
m₈₀+m₂₀=1500
mводы₈₀+mводы₂₀=1500
0,8х+0,2у=1500
0,2х+0,8у=1500, решаем
у=1500
х=1500
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: rejziev
Предмет: Русский язык,
автор: nnazekovna306
Предмет: Информатика,
автор: shqodrova85
Предмет: Математика,
автор: 123098