Предмет: Физика, автор: Dojo12

Решите пожалуйста нормально номера 3 4 5 6

Приложения:

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
0

№3.

По формуле матиматического маятника T=2pi*sqrt{frac{l}{g}}, где l - длина маятникка (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²), Т - период колебаний (с). 

В системе СИ: 0,01 км = 10 м. Посдтавляем и вычисляем: T=2*3,14*sqrt{frac{10}{10}}=6,28(cekynd).. Период обратен частоте т.е. V=frac{1}{T}, где V - "ню" частота колебаний (Гц), тогда чатота V=frac{1}{6,28}approx0,159 Герц.

№4.

Максимальное значение скорости маятника колеблющейся точки достигается тогда. когда маятик проходит по через положении равновесия. При этом скорость определяется по формуле v_{max}=w*A, где ω - циклическая частота (рад/с), А - амплиткда колебаний (м). В данном случае амплитудное значение равно 40 см = 0,4 метра. Циклическая частота расписывается  по формуле w=2pi*V, где V - частота колебаний (Гц). Подставив данную формулу в формулу определения скорости получим v_{max}=2*pi*V*A, полдставив получим v=2*3,14*0,4*V=2,512*V(metrov/cekyndy).. Точное вычисление данных невозможно.

№5.

Максимальное значение скорости маятника колеблющейся точки достигается тогда. когда маятик проходит по через положении равновесия. При этом скорость определяется по формуле v_{max}=w*A, где ω - циклическая частота (рад/с), А - амплиткда колебаний (м). В данном случае амплитудное значение равно 20 см = 0,2 м. метра. Циклическая частота расписывается  по формуле w=2pi*V, где V - частота колебаний (Гц). Подставив данную формулу в формулу определения скорости получим v_{max}=2*pi*V*A, полдставив получим v=2*3,14*0,2*V=1,256*V(metrov/cekyndy).. Точное вычисление данных невозможно. 

№6.

По формуле периода пружиного маятника T=2pi*sqrt{frac{m}{k}}, где m - масса груза (кг), k - жёсткость пружины (Н/м). Если жёткость уменьшить в 4 раза, то 

T=2pi*sqrt{frac{m}{frac{k}{4}}}=2pi*sqrt{frac{4*m}{k}}=2pi*2*sqrt{frac{m}{k}}

Период выражаем частотой frac{1}{V}=2pi*2sqrt{frac{m}{k}} то отсюда 

V=frac{1}{2pi*2*sqrt{frac{m}{k}}} ⇒ как получили что частота колебаний уменьшится в 2 раза.

Похожие вопросы