Предмет: Химия,
автор: Юлианна10
Народ, помогите пожалуйста. В мерную колбу на 50 мл влили 5 мл 0,0022 М раствора HCl и объем раствора довели водой до метки. Какова молярность, нормальность и титр полученного раствора? Рассчитайте pH этого р-ра.
Ответы
Автор ответа:
0
1)Молярность:
C=n/V
5мл=0,005 л
n(HCl)=C(HCl)*V(HCl)= 0,0022 М*0,005 л=0,000011 моль
50мл раствора=0,05 л раствора
C(раствора)=0,000011 моль/0,05 л=0,00022 М
2)Нормальность:
N=m/Э*V
Э(HCl)=36,5/1=36,5 г/экв.
m(HCl)=n*M=0,000011 моль*36,5г/моль=0,0004015 г
V(раствора)=50мл раствора=0,05 л раствора
N=0,0004015 г/36,5 г/экв.*0,05 л раствора=0,0004015 г/1,825=0,00022 н
3)Титр раствора:
T=N*Э/1000
T=0,00022 н*36,5 г/экв./1000=0,00000805
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: zzn9109
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: gamer64top4
Предмет: Литература,
автор: Valendra