Предмет: Химия,
автор: Novijoc
Относительная плотность углеводорода по водороду равна 15. Массовая доля углерода в нем 80%. Определить молекулярную формулу, назвать и составить его структурную формулу.
Ответы
Автор ответа:
0
Составим Дано:
D(Н2) =15
ω(C) = 80%
Найти: СхНу - ?
Решение:
Мr(СхНу) = D(Н2) • Mr(Н2) = 15 • 2 = 30
Найдем индексы х и у:
Т.к. х - это индекс углерода, то в формулу для расчета подставляем данные относящиеся к элементу углероду:
индекс х =(ω(С) • Mr) / (Ar(С)• 100%) =(80% • 30)/(12 • 100%)= 2;
Теперь найдем индекс водорода - у (в формулу для расчета теперь подставим массовую долю и атомную массу водорода. Массовая доля водорода вычисляется как разность: 100% - ω(С)):
у =(ω(Н) • Mr) / (Ar(Н)• 100%) =(20% • 30)/(1 • 100%)= 6;
Ответ: С2Н6 - предельный углеводород
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: samoilov09vlad09
Предмет: Математика,
автор: lalalava8
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Lena121