Предмет: Химия,
автор: artem200100101
Вычислите объём кислорода (н.у.),который потребуется для сжигания порошка магния массой 6г
помогите плизз
Ответы
Автор ответа:
0
Магний сгорает в атмосфере по формуле:
2Mg + O2 = 2MgO
Известна масса магния. Найдём его хим. кол-во:
n(Mg) = m(Mg)/Ar(Mg) = 6/24 = 0,25 моль
По реакции видно, что кол-во магния относится к кол-ву кислорода как 2:1, тогда
n(O2) = n(Mg)/2 = 0,25/2 = 0,125 моль
По формуле V = n*Vm найдём объём кислорода:
V(O2) = 0,125*22,4 = 2,8 литра
Ответ: 2,8 литра.
2Mg + O2 = 2MgO
Известна масса магния. Найдём его хим. кол-во:
n(Mg) = m(Mg)/Ar(Mg) = 6/24 = 0,25 моль
По реакции видно, что кол-во магния относится к кол-ву кислорода как 2:1, тогда
n(O2) = n(Mg)/2 = 0,25/2 = 0,125 моль
По формуле V = n*Vm найдём объём кислорода:
V(O2) = 0,125*22,4 = 2,8 литра
Ответ: 2,8 литра.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: vika84ik
Предмет: Немецкий язык,
автор: eremenkooleksandr6
Предмет: Русский язык,
автор: aaaaa0000000000as
Предмет: Математика,
автор: vazenkov
Предмет: Математика,
автор: Ятсан2002