Предмет: Физика,
автор: dankjamain23
При помощи неподвижного блока поднимают на высоту 5 м ведро с песком, масса которого 22 кг. Сила приложенная человеком к веревке, равна 240 Н :Расстояние, пройденное концом вервки, за который тянет человек равно 5 м. Определите КПД неподвижного блока
Ответы
Автор ответа:
0
Ведро с песком массой m=24,5 кг поднимают при помощи неподвижного блока на высоту h=10 м, действуя на веревку силой F=250 Н. Вычислите КПД установки.
При подъеме преодолевается вес ведра с песком P=mg=24,5*10=245 H
К веревке прикладывают силу F=250 Н , видим , что есть потери в блоке.
КПД=P/F=245/250=0,98 (98%)
неподвижный блок выигрыша в силе не дает
Ответ КПД установки 0,98 (98%)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: adilbekovaamankul202
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: olzasajtbaev5
Предмет: Математика,
автор: dariyacherdgen
Предмет: География,
автор: Ольчик123123