Предмет: Химия, автор: Sanya72

Найти V (CO2) Если реагирует CaCO3 и 63г 10% HNO3-азотной кислоты

Ответы

Автор ответа: Kukla132
0

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

Находим массу кислоты:

m(HNO3) = w x m(раствора) = 0,1 x 63г = 6,3 г

Находим количество вещества кислоты:

n(HNO3) = m/M = 6,3 г/ 63г/моль = 0,1 моль

Находим количество вещества углекислого газа. По уравнению

n(CO2) : n (HNO3) = 1 : 2 = 0,05 моль

Вычисляем объем СО2

V(CO2) = n x Vm = 0,05 моль х 22,4л/моль = 1,12л

Похожие вопросы