Предмет: Физика, автор: slamik

Вал диаметром 80 мм вращается равномерно с частотой вращения 1200 об/мин.Определите скорость и ускорение точек вала на его поверхности

Ответы

Автор ответа: solvo
0
D=80 мм=0,08 м, υ= 1200 об/мин = 20 об/с.    
v-?  a-?

v=2πRυ=πdυ.
v=3,14*0,08*20=5 м/с.
a=v²/R.
a=25/0,08=315 м/с²
Похожие вопросы