Предмет: Химия,
автор: sabwhat
помогите срочно!!! Какая масса соли образуется при взаимодействии 200г 20%-ного раствора гидроксида натрия с серной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m (NaOH р-р)-200 гр.
w(NaOH) - 20%
m(Na2SO4)-?
Решение
2NaOH+H2SO4 = Na2SO4 + 2Н2О
1) m(NaOH)=200*20/100=40г.
2) n(NaOH)=40(г)/40(г/моль) = 1 моль
3) по уравнению реакции n(NaOH):n(Na2SO4)=2:1 =>n(Na2SO4)=0,5 моль
4) m(Na2SO4)= 0,5 (моль)*98(г/моль)=49г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: viniskotan194
Предмет: Русский язык,
автор: ssimakov417
Предмет: Алгебра,
автор: Lizone4ka