Предмет: Химия,
автор: Razmalin
Вычислите массовую долю Ca(OH)2 в растворе, полученном при взаимодействии 7 г оксида кальция, содержащего 20% примесей, со 100 мл воды
Ответы
Автор ответа:
0
CaO + H2O = Ca(OH)2
Найдём чистую массу CaO: 7*0.8=5,6 г
Ищем n(CaO)=5,6/56=0,1 моль
n(CaOH2) по уравнению = 0,1 моль
m вещества (CaOH2)=0.1 * 74 = 7.4 г
m раствора (CaOH2)=7,4+100=107,4 г
Массовая доля Ca(OH)2 в растворе = 7,4*100 / 107,4 = 6,89%
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: regahesoyam
Предмет: Химия,
автор: makarfffff
Предмет: Музыка,
автор: satalova1207
Предмет: Математика,
автор: rbhbkk265