Предмет: Физика,
автор: lenskij
Два шара массами 1 кг и 3 кг катятся навстречу друг другу со скоростями 3 мс и 2мс соответственно. Чему равна скорость шаров после их столкновения? Удар считать неупругим. Желательно оформить в Дано и Решение
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m1 = 1 кг
V1 = 3 м/с
m2 = 3 кг
V2 = 2 м/с
U - ?
Пусть положительное направление оси ОХ совпадает с направлением скорости первого шарика. Тогда:
Импульс первого шарика:
p1 = m1*V1 = 1*3 = 3 кг*м/с
Импульс второго шарика:
p2 = - m2*V2 = - 3*2 = - 6 кг*м/с (знак " - " говорит о том, что второй шарик катится НАВСТРЕЧУ первому)
Общий импульс до соударения:
p = p1 + p2 = 3 - 6 = - 3 кг*м/с
Импульс после соударения (удар неупругий):
p3 = (m1 + m2)*U = (1+3)*U= 4*U
По закону сохранения импульса:
p3 = p
4*U = - 3
U = - 3/4 = - 0,75 м/с
Знак "-" говорит о том, что "слипнувшиеся" шарики движутся в направлении, куда первоначально двигался второй шарик
Ответ: U = - 0,75 м/с
m1 = 1 кг
V1 = 3 м/с
m2 = 3 кг
V2 = 2 м/с
U - ?
Пусть положительное направление оси ОХ совпадает с направлением скорости первого шарика. Тогда:
Импульс первого шарика:
p1 = m1*V1 = 1*3 = 3 кг*м/с
Импульс второго шарика:
p2 = - m2*V2 = - 3*2 = - 6 кг*м/с (знак " - " говорит о том, что второй шарик катится НАВСТРЕЧУ первому)
Общий импульс до соударения:
p = p1 + p2 = 3 - 6 = - 3 кг*м/с
Импульс после соударения (удар неупругий):
p3 = (m1 + m2)*U = (1+3)*U= 4*U
По закону сохранения импульса:
p3 = p
4*U = - 3
U = - 3/4 = - 0,75 м/с
Знак "-" говорит о том, что "слипнувшиеся" шарики движутся в направлении, куда первоначально двигался второй шарик
Ответ: U = - 0,75 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: norherty
Предмет: Право,
автор: danger150505
Предмет: Русский язык,
автор: voinavika129
Предмет: Химия,
автор: forvator
Предмет: Химия,
автор: hoh00