Предмет: Физика, автор: 3322110

Лампа сопротивлением 2Ом соединена параллельно с двумя резисторами сопротивлением 5Ом и 15Ом , которые соединены последовательно.Найти общее сопротивление участка цепи.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
R1 = 2 Ом
R2 = 5 Ом
R3 = 15 Ом

R - ?

Резисторы R2 и R3 соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, поэтому:
R23 = R2 + R3 = 5 + 15 = 20 Ом

Лампа и резистор R23 Соединены параллельно, поэтому:
R = R1*R23 / (R1 + R23) = 2*20 / (2 + 20) ≈ 1,8 Ом

Ответ: Общее сопротивление участка 1,8 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: elsevardzavadov8
Предмет: Биология, автор: gooor007