Предмет: Физика,
автор: dashace
Два мальчика тянут за концы верёвку в противоположные стороны с силой 50 Н каждый. Разорвётся ли верёвка, если она выдерживает силу натяжения до 60 Н?
Ответ поясните.
Ответы
Автор ответа:
0
по 2 закону Ньютона:
F1+T1 = ma (F - сила, с которой мальчик тянет за веревку, T - сила натяжения.)
Так как система не движется, а = 0, =>
F1+T1 = 0
Т1 = -50Н
Аналогично:
F2+T2 = ma (F - сила, с которой мальчик тянет за веревку, T - сила натяжения.)
Так как система не движется, а = 0, =>
F2+T2 = 0
Т2 = -50Н
=> |Т1| = |Т2| = 50 Н
Т максимальное по условию равно 60Н
Сравним полученные значения:
Т макс > Т1; Т макс > Т2
=> веревка не порвется
F1+T1 = ma (F - сила, с которой мальчик тянет за веревку, T - сила натяжения.)
Так как система не движется, а = 0, =>
F1+T1 = 0
Т1 = -50Н
Аналогично:
F2+T2 = ma (F - сила, с которой мальчик тянет за веревку, T - сила натяжения.)
Так как система не движется, а = 0, =>
F2+T2 = 0
Т2 = -50Н
=> |Т1| = |Т2| = 50 Н
Т максимальное по условию равно 60Н
Сравним полученные значения:
Т макс > Т1; Т макс > Т2
=> веревка не порвется
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: hshsjsjks
Предмет: Биология,
автор: bhfbgfddfx
Предмет: Физика,
автор: desaterikdiana
Предмет: Математика,
автор: AYRAT89