Предмет: Физика,
автор: agol2016
C какой скоростью надо бросить мяч вниз с высоты 3 м, чтобы после удара о землю он подпрыгнул на высоту 8 м? Удар считать абсолютно упругим
Ответы
Автор ответа:
0
Потенциальная энергия тела над поверхностью Земли равна:
Qn = mgh.
Для подъёма на высоту 8 м мяч должен иметь энергию m*10*8 = 80m.
На высоте 3 м у него была энергия m*10*3 = 30m.
Надо добавить 80m - 30m = 50m.
Добавить по заданию надо, сообщив ему дополнительную скорость.
Кинетическая энергия равна:
Qk = (mV² / 2).
Отсюда скорость равна:
V = √(2Qk / m) = √(2*50m / m) = √100 = 10 м/с.
Qn = mgh.
Для подъёма на высоту 8 м мяч должен иметь энергию m*10*8 = 80m.
На высоте 3 м у него была энергия m*10*3 = 30m.
Надо добавить 80m - 30m = 50m.
Добавить по заданию надо, сообщив ему дополнительную скорость.
Кинетическая энергия равна:
Qk = (mV² / 2).
Отсюда скорость равна:
V = √(2Qk / m) = √(2*50m / m) = √100 = 10 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: pei1612
Предмет: Английский язык,
автор: menpotato7
Предмет: Математика,
автор: 10annushka10
Предмет: Биология,
автор: данилчка
Предмет: Физика,
автор: Аноним