Предмет: Химия,
автор: Аноним
при электролизе водного раствора HgCl2 на неактивном аноде выделилось 0,224 л. газа. Какое это вещество? какой продукт, и в каком количестве выделился на катоде ?
Ответы
Автор ответа:
0
электролиз
HgCl2 ===> Hg + Cl2
На катоде выделяется ртуть
На аноде - хлор
По уравнению реакции их моль равны
n(Cl2) = 0,224 л/22,4 л/моль = 0,01 моль
m(Hg) = 0,01 моль * 207 г/моль = 2,07 г
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: katyamorshanova
Предмет: Русский язык,
автор: rozaliasaripova123
Предмет: Беларуская мова,
автор: dimanikita666
Предмет: Математика,
автор: terpkaja
Предмет: Обществознание,
автор: brovik