Предмет: Физика, автор: gytrrtyy

Лыжник m=50 кг движется со скоростью 36 км/ч по вогнутому участку с радиусом кривизны 20 м. Определите вес лыжника в нижней части траектории.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
m=50кг
V=36км/ч=10м/с
R=20м
P-?
 По второму закону Ньютона имеем (в проекции на ось оу)
N-mg=ma,
по 3 закону Ньютона сила реакции опоры N (по модулю) = весу тела Р, N=P
a=V²/R
выразим N из уравнения 
N-mg=mV²/R
N=mV²/R+mg=m(V²/R+g)
N=50кг(100м²/с²/20м +10м/с²)=750Н
P=750H





Автор ответа: Аноним
0
аааа! рис забыла прикрепить (((
Похожие вопросы