Предмет: Химия, автор: Ale2nkoshineDevchik

в 180гр 15%раствора гидроксида натрия растворили еще 20г щелочи.какой стала массовая доля щелочи в полученным растворе?

Ответы

Автор ответа: matmat1982
0

1) Найдем массу чистого гидроксида натрия в растворе
m(NaOH) = 180г * 15%/100% =27 г

2) Найдем массовую долю щелочи во вновь полученном растворе добавляя 20 г в числитель и знаменатель

W = 27г +20г/200 г =0,235 или 23,5 %

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dianabekmetova9