Предмет: Химия,
автор: Иранастя
определите обьем водорода который получается при взаимодействиии с водой 5 гр кальция если выход водорода составляет 90% от теоретически возможного
Ответы
Автор ответа:
0
Я так понимаю даны нормальные условия
Ca+2H2O=>Ca(OH)2+H2
n(Ca)= 5 г / 40 г/моль = 0,125 моль
m теор(H2)= 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г
m практ(H2)= 0,9 * 0,25 г = 0,225 г
n пр (H2)=0,225 г / 2 г/моль = 0,1125 моль
V(H2)=0,1125 г/моль * 22,4 л/моль = 2,52 л
Если что-то не так пишите.
Ca+2H2O=>Ca(OH)2+H2
n(Ca)= 5 г / 40 г/моль = 0,125 моль
m теор(H2)= 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г
m практ(H2)= 0,9 * 0,25 г = 0,225 г
n пр (H2)=0,225 г / 2 г/моль = 0,1125 моль
V(H2)=0,1125 г/моль * 22,4 л/моль = 2,52 л
Если что-то не так пишите.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: bazanovalizka
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: karibzanovaguldaria
Предмет: География,
автор: belka130375elen
Предмет: Информатика,
автор: Kate5839