Предмет: Химия,
автор: катя744
при нагревании нитрита аммония (NH4NO2) образуется азот и вода.вычислите обьем азота (н.у.) который можно получить при разложении 6,4г. нитрата аммония, если ее обьемная доля составляет 89%
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:m(NH4NO2)=6,4гp
(N2)=89%
Найти:
V(N2)
Решение:NH4NO2 -->N2+2H20(под дей ствием температуры) - реакция разложения
M(NH4NO2)=14+4+14+32=64г/моль
n(NH4NO2)=m/M=6,4г/64г/моль=0,1 моль
n(NH4NO2)=n(N2) по уровнению реакции
V теоритический(N2)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2.24лV практический =(Vтеоритический*p):100=2,24*89/100=1.99л
(N2)=89%
Найти:
V(N2)
Решение:NH4NO2 -->N2+2H20(под дей ствием температуры) - реакция разложения
M(NH4NO2)=14+4+14+32=64г/моль
n(NH4NO2)=m/M=6,4г/64г/моль=0,1 моль
n(NH4NO2)=n(N2) по уровнению реакции
V теоритический(N2)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2.24лV практический =(Vтеоритический*p):100=2,24*89/100=1.99л
Автор ответа:
0
спасибо)
Автор ответа:
0
не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: drogomeretska0
Предмет: Немецкий язык,
автор: tankkullert0989
Предмет: Математика,
автор: d275874
Предмет: Алгебра,
автор: vfhbyf1