Предмет: Химия,
автор: Marinka329
какой обьём хлора потребуется для получения 245г бертолетовой соли?
Ответы
Автор ответа:
0
Если считать, что кроме хлората и хлорида калия и воды больше ничего не образуется (хотя это и не так), то уравнение соответствующей реакции будет: 6 KOH + 3 Cl2 ------> KClO3 + 5 KCl + 3 H2O. Видим что на образование 1 моля хлората калия требуется 3 моля (22,4*3=67,2 л) хлора. 245 г хлората калия составляют 245/(39+35,5+3*16)=2 моля. Значит потребуется 67,2*2=134,4 л хлора (при нормальных условиях).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zhanelzhanibek080
Предмет: Химия,
автор: kiramikalove05
Предмет: Другие предметы,
автор: xnxnxjjx12
Предмет: Математика,
автор: вадим00
Предмет: История,
автор: katya789