Предмет: Физика,
автор: GTR9
Идеальная тепловая машина, работающая по циклу Карно получает от нагревателя Q1=130 Дж. теплоты и совершает работу A=30 Дж.На сколько надо изменить темпера
туру холодильника при неизменной температуре t1=327 С нагревателя,чтобы увеличить КПД машины в два раза?
Ответы
Автор ответа:
0
Q1=130 Дж. A=30 Дж. T1=327+273=600K, η2=2*η1.
ΔT2-?
η1=A/Q1=1-T2/T1,
η1= 30/130=3/13.1-T2/T1=η1, T2/T1=1-η1, T2=T1*(1-η1),
T2= 600(1-3/13)=6000/13=461К.
η2= (T1-T2₂)/T1= 1-T2₂/T1,
1-T2₂/T1=2*3/13.
T2₂/T1 = 1-6/13=7/13.
T2₂=T1*7/13=600*7/13= 323 K.
ΔT2=323-461=-138К.
Ответ: уменьшить на 138 К.
ΔT2-?
η1=A/Q1=1-T2/T1,
η1= 30/130=3/13.1-T2/T1=η1, T2/T1=1-η1, T2=T1*(1-η1),
T2= 600(1-3/13)=6000/13=461К.
η2= (T1-T2₂)/T1= 1-T2₂/T1,
1-T2₂/T1=2*3/13.
T2₂/T1 = 1-6/13=7/13.
T2₂=T1*7/13=600*7/13= 323 K.
ΔT2=323-461=-138К.
Ответ: уменьшить на 138 К.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: playservice7720qqq
Предмет: Химия,
автор: иолантаи
Предмет: Экономика,
автор: ezverkova
Предмет: Физика,
автор: vichkahorah