Предмет: Физика,
автор: sinay74
сколько ионов натрия содержится в пачке поваренной соли массой 500 грамм?
Ответы
Автор ответа:
0
Формула поваренной соли NaCl
Молярная масса Na - 23 г/моль
Молярная масса Cl - 35,5 г/моль
Молярная масса NaCl M= 23+35,5 = 58,5 г/моль= 58,5·10⁻³ кг/моль
Находим:
m = 23*500 / 58,5 ≈ 197 г Na = 0,197 кг
Из формулы:
m/M =N/Na, где Na = 6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро
находим:
N = m·Na / M = 0,197·6,02·10²³ / 58,5·10⁻³ ≈ 2·10²⁴ ионов Na
Молярная масса Na - 23 г/моль
Молярная масса Cl - 35,5 г/моль
Молярная масса NaCl M= 23+35,5 = 58,5 г/моль= 58,5·10⁻³ кг/моль
Находим:
m = 23*500 / 58,5 ≈ 197 г Na = 0,197 кг
Из формулы:
m/M =N/Na, где Na = 6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро
находим:
N = m·Na / M = 0,197·6,02·10²³ / 58,5·10⁻³ ≈ 2·10²⁴ ионов Na
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: rahmunova1988
Предмет: Физика,
автор: bubu169n
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: ОСД