Предмет: Химия,
автор: kerolinfoks
13.5 грамм цинка взаимодействуют с соляной кислотой. Объёмная доля выхода водорода составили 85%. Определите объём выделившегося водорода. Заранее благодарю.
Ответы
Автор ответа:
0
дано:
m(zn)=13.5 г
выход р-и(h2)=85%
найти: v(h2)=?
решение:
zn+hcl=h2+zncl2
n(zn)=m/M=13.5/65.4=0.2 моль
следовательно n(zn)=0.2 моль
следовательно n(h2)=0.2моль
V(h2)=Vm*n=22.4*0.2=4.48л
4,48 л = 100%
x =85%
следовательно (4,48*85) /100 = 3,808 литро
ответ: v(h2)=3.808
m(zn)=13.5 г
выход р-и(h2)=85%
найти: v(h2)=?
решение:
zn+hcl=h2+zncl2
n(zn)=m/M=13.5/65.4=0.2 моль
следовательно n(zn)=0.2 моль
следовательно n(h2)=0.2моль
V(h2)=Vm*n=22.4*0.2=4.48л
4,48 л = 100%
x =85%
следовательно (4,48*85) /100 = 3,808 литро
ответ: v(h2)=3.808
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nurikrey70
Предмет: Математика,
автор: dianabulkhairm
Предмет: Алгебра,
автор: dashuko94
Предмет: Алгебра,
автор: mikaarystanova