Предмет: Химия,
автор: DremNice
Известняк массой 120 кг,содержащий 10% примесей,прокалили с оксидом кремния.Определите количество вещества и массу образовавшегося силиката кальция.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: Решение:
m(CaCO3) = 120кг. CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2
w(CaCO3) = 90% m(CaCO3) = 120 * 0,9 = 108 кг(Чистого известняка)
m(CaSiO3) = ? v(CaCO3) = 108/100 = 1,08 моль
v(CaCO3)/ v(CaSiO3) = 1/1 => 1,08/1,08моль
m(CaSiO3) = 1,08 моль * 116 = 125,28 кг.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: salim91
Предмет: Химия,
автор: liaoshenwu
Предмет: ОБЖ,
автор: kadirzhanerzhan
Предмет: История,
автор: 79537509376
Предмет: Химия,
автор: Nekich96