Предмет: Химия,
автор: 1hit1brain
При электролизе расплава поваренной соли на аноде выделилось 11,2 л хлора. Сколько гр натрия выделилось на катоде
Ответы
Автор ответа:
0
На катоде:
2Na⁺ + 2e → 2Na⁰
На аноде
2Cl - 2e→ Cl₂
2NaCl → 2Na + Cl₂
n(Na)*2 = n(Cl₂)
n(Cl₂) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль
n(Na)*2 = 0,5 моль *2 = 1 моль
m(Na) = n*M = 1*23 г/моль = 23 г.
2Na⁺ + 2e → 2Na⁰
На аноде
2Cl - 2e→ Cl₂
2NaCl → 2Na + Cl₂
n(Na)*2 = n(Cl₂)
n(Cl₂) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль
n(Na)*2 = 0,5 моль *2 = 1 моль
m(Na) = n*M = 1*23 г/моль = 23 г.
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: nikitapanafilov
Предмет: Литература,
автор: mariyabobinaoz08zs
Предмет: Математика,
автор: anzhela6
Предмет: Геометрия,
автор: liza235