Предмет: Химия,
автор: zhji
Вычислите и отметьте массовую долю етановои кислоты в растворе массой 150г, если на его нейтрализацию потратили раствор гидроксида натрия массой 250 г с массовой долей щелочи 16%.
Ответы
Автор ответа:
0
этановая ( уксусная кислота) - СН3СООН. Составим уравнение.
СН3СООН + NaOH => CH3COONa + H2O
раз масса р-ра гидроксида натрия = 250 г, а массовая доля щелочи - 16%, то мы можем вычислить массу гидроксида натрия.
w = м р.в. м (раствора)
пусть масса равстворенного вещества = х, тогда
х 250 = 0.16
х = 40
n (NaOH) = 40 40 = 1 моль
n (NaOH) = n (CH3COOH) = 1 моль
м ( CH3COOH) = n * M = 1 * 60 = 60 граммов
w = 60150 = 0,4
0,4 * 100 = 40%
Ответ: 40%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: muratkabuken
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: эдера
Предмет: Биология,
автор: Yulenka26