Предмет: Химия, автор: alim0104

Сколько углекислого газа выделяется при разложении карбоната кальция если в 500гр его раствора находится 92% растворимого вещества

Ответы

Автор ответа: matmat1982
0


Странное условие, вообще-то карбонат кальция не растворяется в воде...

м(чистого карбоната кальция) = 500*0.92 =460 г

n = 460г/100г/моль=46 моль

CaCO3 ==> CaO + CO2

n(CO2) = n(CaCO3) = 46 моль

И что за вопрос сколько? В литрах это 46 моль*22, 4 л/моль = 1030, 4 л,  а в граммах

46моль*44г/моль = 2024 г

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: fghhhmwwjwjhbhgss