Предмет: Физика, автор: Аноним

Помогите пожалуйста!
В сосуд, содержащий 330 г воды, положили кусок льда при температуре плавления. На рисунке изображены графики изменения температуры воды и льда в зависимости от времени. Какова начальная масса куска льда, если известно, что весь лёд растаял?
Теплообменом с окружающей средой можно пренебречь. (Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг•°С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг)

Выберите правильный ответ.
1) 833 г
2) 147 г
3) 120 г
4) 8 г

Приложения:

Ответы

Автор ответа: MenPelmen
0
Дано:
m_1=330g
C_1=4200 frac{Dg}{kg*^oC}
lambda_2=340000 frac{Dg}{kg}
t_1^o=35^oC
t_2^o=0^oC
-----
m_2-?

Решение:
По данным графика можно предположить, что на плавление льда ушло столько же энергии, сколько на охлаждение воды массой m_1=330g с t_1^o=35^oC до t_2^o=0^oC.
Q_1=Q_2
Q_1=C_1m_1(t_2^o-t_1^o)
Q_2=lambda m
C_1m_1(t_2^o-t_1^o)=lambda m
m_1=330g=0,33kg
4200 frac{Dg}{kg*^oC}*0,33kg*(0^oC-35^oC)=340000 frac{Dg}{kg}* m_2
48510Dg=340000 frac{Dg}{kg} m_2
m_2= frac{48510Dg}{340000 frac{Dg}{kg} }
m_2=0,1427kg=142,7g

Ответ: m_2=142,7g
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: gulnazmamreeva2003