Предмет: Химия, автор: MrNinja

1.Сколько литров водорода выделится при взаимодействии алюминия с раствором,содержащим 7,3 г хлороводорода? 2.Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 6 г алюминия с 36,5 г 20% раствора хлороводорода?

Ответы

Автор ответа: lastochka27
0

1). 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 

 

m(HCl)=0.10х73=7,3г

n(HCl)=m/M=7.3/36=0.2моль

n(HCl)/n(H2)=6/3=2

n(H2)=n(HCl)/2=0.2/2=0.1 моль

V(H2)=mVm=0.1х22,4 л=2.24 л

Ответ:2,24л.

 

все что смогла сделать ;)

 

Автор ответа: biatle
0

Не знаю , правильно ли , но попытка не пытка )

Приложения:
Похожие вопросы