Предмет: Химия, автор: 1233211236542589

помогите с двумя задачами
1)уксусная кислота-это раствор с массовой долей 80%.сколько кисчлоты нужно взять,что бы получить 190г 50 % раствора
2)смешали 2 раствора сахара
1-250 г 10%
2-750 г 15%
найти массовую долю полученного раствора

Ответы

Автор ответа: chem2809
0
2) Найти сначала массу сахара в первом растворе: m (сах)= (250*10)/100=25(г); потом во втором: m (сах)= (750*15)/100= 112,5(г); далее находим массу всего раствора: m (раствора)= 250+750=1000(г);"смешиваем" две массы сахара:m (сах)=25+112,5=137,5(г) и находим массовую долю нового раствора: w(раствора)=(137,5/1000)*100%=13,75%.Ответ:массовая доля полученного раствора 13,75%.
Автор ответа: Borch
0
2
250*0,1=25
750*0,15=112,5
112,5+25=137,5
137,5/(250+750)=0,1375
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: vanadanilov2007
Предмет: Литература, автор: gribdiana724
Предмет: Обществознание, автор: Kristina1405