Предмет: Химия, автор: Applause1

Найдите молекулярную формулу алкена, массовая доля водорода в котором составляет 14,3%. Относительная плотность этого вещества по водороду 21

Ответы

Автор ответа: ndambaeva
0
найдем массовые соотношения С и Н
100%-14,3=85,7% (С)
85,7/12=7.14
14.3/1=14.4
7.14÷14.3 как 1÷2
простейшая формула СН2, значит это алкен CnH2n
найдем молярную массу углеводорода
М=Dводор×Мводор=21×2=42
n(CH2)=42
n·(12+2)=42
n=3
C3H6 пропен
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nastiya123