Предмет: Химия,
автор: ЗАЙКАво
При сгорании 9 г органического вещества,плотность которого 2,41 г/л,образовались 14,93 л углекислого газа и 9 г воды.Определите его молекулярную и структурную формулы,если известно что вещество имеет симметричное строение.
Помогите пожалуйста)даю 99 баллов
Ответы
Автор ответа:
0
CnHm + (n+m/4)O2 --> nCO2 + m/2 H2O
n*9/(12n+m)=14,93/22,4
(m/2)*9/(12n+m)=9/18
14,93m/44,8=9n/18
m/3=n/2
m=n*3/2
2,41г/л*22,4л/моль=54 г/моль
M(С2H3)=28
M(C4H6)=56
Формальная непредельность:
ФН=4-6/2+1=2
СН2=СН-СН=СН2 бутадиен-1,3
либо
СН3-С≡С-СН3 бутин-2
либо
циклобутен
n*9/(12n+m)=14,93/22,4
(m/2)*9/(12n+m)=9/18
14,93m/44,8=9n/18
m/3=n/2
m=n*3/2
2,41г/л*22,4л/моль=54 г/моль
M(С2H3)=28
M(C4H6)=56
Формальная непредельность:
ФН=4-6/2+1=2
СН2=СН-СН=СН2 бутадиен-1,3
либо
СН3-С≡С-СН3 бутин-2
либо
циклобутен
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Gamer453545
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: 1OsSo1
Предмет: Алгебра,
автор: DashaDashipyl