Предмет: Химия, автор: LizaKazmina

20г пропина может присоединить хлор в объёме не более :1) 44,8 2) 22,4 л 3) 11,2 Л 4) 33,6 л с решением плиз СРОЧНР

Ответы

Автор ответа: protector
0
20г пропина может присоединить хлор в объёме не более : 3) 11,2 Л 
С3Н4+Cl2 = C3H3Cl + HCl
n(Cl2)=n(C3H4) = 20/(12*3+4) = 0.5 моль
V(Cl2) = 0.5*22.4 = 11.2 л
Автор ответа: abbasows1
0
1) С3Н4 + Cl2 = C3H3Cl + HCl
2) n(C3H4) = m(C3H4)/M(C3H4) = 20/40 = 0,5 моль
3) По уравнению 1: n(Cl2) = n(C3H4) = 0,5 моль
4) V(Cl2) = n(Cl)2*Vm = 0,5*22,4 = 11,2 л
Ответ: 3) 11,2 л
Похожие вопросы