Предмет: Химия, автор: 228white

рассчитайте сколько граммов оксида лития образуется при окислении лития  массой 280г

Ответы

Автор ответа: Indian
0

4Li+O2=2Li2O

n Li=280/7=40 моль

n Li2O=40/2=20 моль

m Li2O=20*30=600г

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор ответа: Meklan
0

4Li+O2=2Li2O

1)n(Li)=m/M=280/7=40 моль

2)Подставляем в урвнение кол-во вещ и составляем пропорцию

3)n(Li2O)=  40/4=X/2  X=20 моль

4)m(Li2O)=n*M=20*30=600 г

Ответ:m(Li2O)=600 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: 16987