Предмет: Химия,
автор: NiceMen4ik
Карбонат кальция массой 10 г, содержащий 4% примесей обработали соляной кислотой. Определите массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
СaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
m(CaCO3)=0.96*10=9.6 г
n(CaCO3)=9.6/100==0.096 моль
n(CaCl2)=n(CaCO3)
m(CaCl2)=111*0.096=10.656 г
m(CaCO3)=0.96*10=9.6 г
n(CaCO3)=9.6/100==0.096 моль
n(CaCl2)=n(CaCO3)
m(CaCl2)=111*0.096=10.656 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: adelinka2009
Предмет: Алгебра,
автор: saushkinakarina705
Предмет: Математика,
автор: sofjatanis
Предмет: Математика,
автор: tatyanapalenkov