Предмет: Химия,
автор: Аноним
При полном сгорании 17,1 г жидкого углеводорода образовалось 26,88 л углекислого газа. Известно, что при радикальном хлорировании углеводорода
образуется только монохлорпроизводное. Установите молекулярную формулу углеводорода.
Ответы
Автор ответа:
0
CxHy + (x+0.25*y)O2 = xCO2 + 0.5*yH2O;
из 12*x+y г CxHy обр-я x моль CO2, из 17.1 г CxHy -> 26.88/22.4 моль CO2;
17.1*x = (12*x+y)*1.2, 2.25*x = y (x = 1, y = 2.25);
число атомов не м.б. дробным, а у.в. должен состоять из мол-л, а не радикалов и/или ионов, поэтому x = 8, y = 18, т.е. у.в. - C8H18;
т.к. при хлор-и обр-я только 1 монохлорпр-е, то в составе у.в. только первичные и четвертичные атомы C, т.о. у.в. - 2,2,3,3-тетраметилбутан.
из 12*x+y г CxHy обр-я x моль CO2, из 17.1 г CxHy -> 26.88/22.4 моль CO2;
17.1*x = (12*x+y)*1.2, 2.25*x = y (x = 1, y = 2.25);
число атомов не м.б. дробным, а у.в. должен состоять из мол-л, а не радикалов и/или ионов, поэтому x = 8, y = 18, т.е. у.в. - C8H18;
т.к. при хлор-и обр-я только 1 монохлорпр-е, то в составе у.в. только первичные и четвертичные атомы C, т.о. у.в. - 2,2,3,3-тетраметилбутан.
Автор ответа:
0
у меня два вопроса: в уравнении CxHy + (x+0.25*y)O2 = xCO2 + 0.5*yH2O; откуда (x+0.25*y) и 0.5*yH2O вопрос 2. можно ли решать по-другому, например: 26,88/22,4 л = 1,2 моль СО2, n(CO2) = n(C), тогда m(C)=1,2 моль * 12 моль/г = 14,4 г. углерода в навеске = 17,1 г., соответственно m(H) = 17,1 - 14,4г = 2,7г., n(H) = 2,7 :1 = 2,7, (C):n(H) = 1,2 : 2,7 или 8 : 18
Автор ответа:
0
На 2 вопрос - можно и так, только поправка - углерода в навеске 14.4 г.
Автор ответа:
0
На 1 - y/2 = 0.5*y, (2*x+0.5*y)/2 = x+0.25*y.
Автор ответа:
0
спасибо..
Автор ответа:
0
Масса углерода у меня равно = 14,4 г. в навеске углеводорода = 17.1 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: katyapopochka12568
Предмет: Алгебра,
автор: avec48
Предмет: Русский язык,
автор: tanesha23
Предмет: Информатика,
автор: Леруня99