Предмет: Химия,
автор: Lafishevva4404
Смесь, состоящую из 5,6 л водорода и 11,2 л кислорода, подожгли. Какой газ и в каком объеме ( н.у ) остался после реакции??
Ответы
Автор ответа:
0
1 моль газа при н.у. занимает объем равный 22,4 литра. Следовательно, имеем 0,5 моля(11.2л) кислорода и 0,25 моля (5,6л) водорода. Для реакции 2Н2 + О2 = 2 Н2О на 2 моля водорода необходимо иметь 1 моль кислорода . В нашем случае водород прореагирует полностью - его недостаток, в избытке будет кислород на 2М Н2 ------------- 1М О2
на 0,25М Н2------------ ХМ О2, отсюда Х= 0,25*1/2 = 0,125М, следовательно в избытке окажется (0,5М О2 - 0,125М О2) = 0,375 М О2, что соотвествует 22,4*0,375 = 8,4 л
на 0,25М Н2------------ ХМ О2, отсюда Х= 0,25*1/2 = 0,125М, следовательно в избытке окажется (0,5М О2 - 0,125М О2) = 0,375 М О2, что соотвествует 22,4*0,375 = 8,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: isabellabrauni
Предмет: Русский язык,
автор: sofiatrofimowa
Предмет: Математика,
автор: asamidinovasadat
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Аноним