Предмет: Математика,
автор: senchakova
помогите решить задачу пожалуйста! Мама купила 4 пирожных. Расплачиваясь за них, она получила 40 рублей. сдачи. Если бы мама купила 6 пирожных, то ей бы пришлось доплатить 40 рублей. Сколько стоит 1 пирожное?
Ответы
Автор ответа:
0
4х+40 = 6х - 40, х - стоимость одного пирожного.
2х=80
х=40
Автор ответа:
0
мы получаем систему: х- деньги за 1 пирожное, у- количество всех денег
4х=у-40 умножим на 3, чтобы уровнять левые части
6х=у+40 умножим на 2
12х= 3у-120
12х= 2у+ 80
если равны левые части значит равны и правые
получаем уравнение:
3у-120= 2у+80
3у-2у= 120+80
у= 200
подставляем у в систему и получаем уравнение для у
4х=200-40
4х= 160
х= 160/ 4
х= 40
Ответ: 40 рублей стоит 1 пирожное.
Похожие вопросы