Предмет: Химия, автор: kirill587

вычислите массу пропанола, необходимого для синтеза 11,6 грамм пропаналя, если практический выход составляет 85,7%
( пожалуйста, срочно помогите, буду очень признателен)

Ответы

Автор ответа: kurull235
0

CH3CH2CH2OH + CuO = CH3CH2COH + Cu + H2O

Рассчитаем теоретическую массу альдегида:
m = m(практ)/q = 11,6г/0,857 = 13,5г

Рассчитаем количество вещества:

n = m/M = 13,5г/58г/моль = 0,2 моль

По уравнению реакции:

n(спирта) = n(альдегида) = 0,2 моль

Рассчитаем массу спирта:

m = n*M = 0,2моль*60г/моль = 12грамм

 

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: adilbekovrahat925
Предмет: Математика, автор: illenzeervera
Предмет: Математика, автор: nato2001
Предмет: Алгебра, автор: Мыфоночек