Предмет: Физика,
автор: Oxiksana
В сосуде вместимостью V = 5 л находится водород массой m = 2 г. Какое количество N молекул находится в объеме V = 3 см3 этого сосуда?
Ответы
Автор ответа:
0
5 литров это 5000см³ и масса этого газа = 2г,
тогда на 3см³ приходится (2г×3см³)/5000см³=1,2×10⁻³ г
в 2 г водорода Н₂ содержится 6,02214129·10²³ молекул Н₂
тогда в 1,2×10⁻³ г содержится ((6,02214129·10²³)/2)×(1,2×10⁻³)≈3,61×10²⁰ молекул H₂
или по другому 5 литров это 5000см³ или 2г Н₂ - это как раз 1 моль и в нем содежится число Авогадро молекул газа.
тогда в 3см³ будет = [(6,02214129·10²³)/(5000)]×3≈3,61·10²⁰ молекул Н₂
Ответ: 3,61×10²⁰ молекул
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: krisrashevsky
Предмет: Математика,
автор: daurenbekovabanu618
Предмет: Информатика,
автор: dokagr0000
Предмет: Биология,
автор: Jatrisa
Предмет: Математика,
автор: andre77