Предмет: Химия, автор: ArtemProGamer777

Решите пожалуйста задачу по химии: Хлор объёмом 6,72л полностью проектирует с железом, масса которого равна___г Надо найти массу железа

Ответы

Автор ответа: milka1103
0
Дано:                Решение
V(Сl2)=6,72л.     3Cl3+2Fe=2FeCl3
______________ n=V/Vm                           
m(Fe)-?              n(Cl2)=6,72л:22,4л/моль=0,3моль
                         т.к.n(Cl2)=0,3моль,то n(FeCl3)=0,2моль и равняться                                           n(Fe)=0,2моль 
                         m=n*M
                         m(Fe)=0,2моль*59г/моль=11,8г.
        Ответь: m(Fe)=11,8г.    

Похожие вопросы