Предмет: Физика, автор: ccdf

в керосине погружен кусок железа массой 500г. Определите выталкивающую силу, если плотность железа 7900кг/м3, плотность керосина 820кг/м3

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:

m=0,5 кг.

p(железо)=7900 кг/м^3. (В решении указан, как p2).

p(кекросин)=820 кг/м^3. (В решении указан, как p1).

F(а)=?
__________
Решение:

Выталкивающая сила - сила Архимеда, запишем формулу:

F(a)=p1*g*V; Где p1 - плотность жидкости (В нашем случае - керосина), V - объем тела, погруженного в жидкость. g - ускорение свободного падения. (g=10 м/с^2).

Нам неизвестен объем куска железа, но известна его масса, и плотность, запишем формулу для массы, и выразим из нее объем:

m=p2*V;\ V=frac{m}{p2};\ Подставляем данную формулу в формулу Архмимедовой силы:

F(a)=p1*g*frac{m}{p2};\

Считаем:

F(a)=800*10*(0,5/7900)=0,5 (Н).

Ответ: F(a)=0,5 (Н).

 

Похожие вопросы