Предмет: Физика, автор: Аноним

физика 10 Динамика
3) Трамвайный вагон массой 15 т движется по выпуклому мосту радиусом кривизны 50 м. Определите скорость трамвая, если его вес на середине моста равен 102 кН.

Ответы

Автор ответа: solvo
0
m=15 т=15000 кг,  R= 50 м, P=102 кН=102000 Н.
v-?
В верхней точке моста на вагон действуют:
сила тяжести mg, направлена вниз, реакция моста N- направлена вверх. Цетнростремительное ускорение направлено вниз к центру окружности. В проекции на ось ОУ, направленную вниз имеем mg-N=ma, N=mg-ma= mg-mv²/R. Так как N=P, то
mg-mv²/R=P .mv²/R=mg-P. v²=R(mg-P)/m. v=√(R(mg-P)/m); v=√(50(142500-102000)/15000) = √150=12,2 м/с.
Автор ответа: Аноним
0
спаси Бо
Автор ответа: Аноним
0
пожалуйста посмотрите еще http://znanija.com/task/15401896
Похожие вопросы