Предмет: Химия, автор: Valeria884

Найдите обьем метана(н.у.) израсходованного на получение 2т формалина с массовой долей метаналя 40%, если выход альдегида составляет 75% от теоритического.

Ответы

Автор ответа: Alexan12345
0

это очень странно что формалина дано 2 тонны, но буду решать как ты сказала

2 тонны= 2000000граммов

CH4+ O2= HCOH + H2O (НАД равно поставь катализатор- PdCl2)

масса вещества (CH20) = 2000000г * 0,4= 800000г

количество вещества (n) = 800000г / 30г/моль= 26666,7 моль

выход= n практическое/ n теоретическое

нам известно n практическое, значит найдем теоретическое

n теор= 26666,7 моль/ 0,75= 35555,6 моль

по закону коэффициентов кол-во вещ-ва альдегида= кол во вещва метана

значит колво вещсва метана будет такое же n= 35555,6 моль

найдем объем V= Vm*n= 22?4 лмоль * 35555,6 моль= 796445л

 

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: verbena98