Предмет: Физика,
автор: YuraRzhevskiy
Сосуд вместимостью 12 л, содержащий газ под давлением 0,14 МПа, соединяют с другим сосудом, из которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический. Вместимость второго сосуда - 3 л.
Ответы
Автор ответа:
0
V1=12
л=12*10^-3 м³, р1=0,14 МПа=0,14*10^6 Па, V2= 3 л=3*10^-3 м³.
Т-const. p2-? По закону Бойля -Мариотта: p1V1=p2(V1+V2). p2=p1V1/(V1+V2), p2=0,14^10^6*12*10^-3/(15*10^-3)=0,112*10^6 Па=0,12 МПа.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: dontmeee
Предмет: Математика,
автор: ekaterinarzhev2008
Предмет: Математика,
автор: kochubeev1976