Предмет: Физика,
автор: Tannyaa99
Два тела массами m1 и m2 , находящиеся на расстоянии r друг от друга , взаимодействуют с силой гравитационного притяжения F. Определите значение величины, обозначенной * . Как изменится сила гравитационного взаимодействия, если расстояние между телами увеличилась в B раз ?
m1 в кг = *
m2 в кг = 1.5
r в м = 200
F, в mH = 0.9
B = 2,5
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m₂ = 1,5 кг
r = 200 м
F = 0,9 мН = 0,9*10⁻³ Н
B = 2,5
_______________
m₁ - ?
1)
Запишем закон всемирного тяготения:
F = G*m₁*m₂/r²
Отсюда:
m₁ = F*r² / (G*m₂) = 0,9*10⁻³*200² / (6,67*10⁻¹¹*1,5) =0,36*10¹² кг
2)
Уменьшится в 2,5² или приблизительно в 6 раз.
m₂ = 1,5 кг
r = 200 м
F = 0,9 мН = 0,9*10⁻³ Н
B = 2,5
_______________
m₁ - ?
1)
Запишем закон всемирного тяготения:
F = G*m₁*m₂/r²
Отсюда:
m₁ = F*r² / (G*m₂) = 0,9*10⁻³*200² / (6,67*10⁻¹¹*1,5) =0,36*10¹² кг
2)
Уменьшится в 2,5² или приблизительно в 6 раз.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: ayaruzhumabekova0110
Предмет: Русский язык,
автор: katasulc844
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: angelinafridman0
Предмет: Математика,
автор: Olesyamoskva80