Предмет: Физика, автор: basserge

Мальчик толкает санки, на которых сидит его друг, по горизонтальной дороге со скоростью 20 км/ч. Когда мальчик перестаёт толкать санки, они останавливаются через 2 секунды. Оцените коэффициент трения санок от дорогу. Решите задачу двумя способами: используя понятие импульса силы трения и законы Ньютона.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0


Δv=20/3.6=5.56 м/с    Δt=2 c    μ=?

1)    Δp=m*Δv=Fтр*Δt  (изменение импульса)

Fтр=μ*N=μ*m*g       Δv=μ*g*Δt       μ=Δv/(g*Δt)=5.56/(10*2)=0.28

=====

2)   F=m*a       a=Δv/Δt      F=μ*m*g      μ=Δv/(g*Δt)=0.28

================

Автор ответа: basserge
0
А если так: a=V/t=5,56/2=2/8 m/s2; Fтр=μ*N; μ=Fтр/N = m*a/m*g = a/g = 2,8/9,8=2,8 -?
Автор ответа: fatt52
0
можно и так, смысл тот же, но коэффициент трения всегда меньше 1
Похожие вопросы