Предмет: Химия, автор: nelli9811

Какой обьём воздуха потребуется для взаимодействия с 5,4 г алюминия, содержащего 20% примесей?

Ответы

Автор ответа: e1r2m3
0

на подобти!

4Al(порошок) + 3O2 = 2Al2O3

Так поняла что 20% примисей?значит W(омега)= 0.2

значит: m (чистого аллюминия) = 0.2 * 270 = 54г
n(Al) = 54г/ 27г/моль = 2 моль

по уравнению реакции:

4 моль (al)---------------3 моль(O2)
2 моль (al)---------------х

х = 6/4 = 1.5 моль(о2)

V(o2) =n*Vm = 1.5 моль *22.4 л/моль = 33.6л

найдём n(аl2o3) по уравнению реакции:
4 моль (al)---------2 моль (Al2O3)
2 моль (al)--------х моль (Al2O3)

n(al2O3) = 2*2/4 = 1 моль

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: masha231008